Скачки пинга в игре

Есть вопрос связанный с сетью? -задавай! Ответим!
Ответить
Ghelius

Скачки пинга в игре

Сообщение Ghelius » 08 дек 2016, 13:53

Привет форум. Давно являюсь абонентом Киевнета и может раза 3 за более чем 10 лет обращался в службу тех поддержки... Но сейчас готовлюсь к 4-му и хочется к нему подготовиться.

В чем суть?
Есть популярная ММО игра World of Tanks Blitz, которая, на данный момент, уже присутствует на всех платформах (ну или почти всех) и в последнее время у меня с ней начались проблемы в часте пинга. Хочу заметить, что проблема именно в домашнем интернете ибо аналогичных проблем я не встречаю ни через 3G ни через другие Wi-Fi соединения.
Конечно, сразу можно пальцем тыкнуть в маршрутизатор или планшет/телефон (у меня это Linksys E900/Air 2/Redmi note 3), но нет. Если кабель подключить напрямую в ноутбук через порт Ethernet и запустить версию игры для Windows - проблема остается.

Как это выглядит?
В самой игре это проявляется небольшими отрывистыми скачками пинга (в самой игре встроен счетчик) и я постоянно наблюдаю, как показатель пинга прыгает с 30 до 80/100/150ююю и обратно. В среднем скачки не бывают больше чем 200 и это всего навсего на мгновение. Понятное дело, что сама игра идёт рывками и это не комфортно.

Примечательно, что проблемы возникают только с этой игрой. Во всём остальном - вопросов нету.

Так же я заметил, что подобные проблемы пропадают поздней ночью и ранним утром.

Я проводил трассировку и пингование через роутер и командную стороку - всё в норме
https://pp.vk.me/c638417/v638417811/f4f ... 9B4zcs.jpg[/poster]
https://pp.vk.me/c638417/v638417811/f4f ... g8RFCA.jpg[/poster]

Так же проводил трассировку через програму Ping & DNS на Android
https://pp.vk.me/c638417/v638417811/f75 ... ZjwViY.jpg[/poster]

Как видно - всё в порядке, вот только проблема в том, что НЕ в порядке.
Короче говоря мне интересна эта "задачка" помогите решить либо подскажите, какие и чего сделать замеры перед тем, как звонить в Тех поддержку?
atu
Гуру

Re: Скачки пинга в игре

Сообщение atu » 08 дек 2016, 14:44

Вы трассируетесь на веб службу входа в игру, никак не на основной игровой сервер, обслуживающий вас во время игрового процесса. Здесь пинг и выглядит неплохим. Учитывая особенность некоторых мобильных чипов, то пинг 20 ms на роутер в локалке с андроид - вещь нормальная. Вам нужно узнать, куда пинговать, чтобы проверять не службу входа, а сам сервер игрового процесса. Можете делать дампы с помощью WireShark и детально анализировать свой трафик, а можно обратьтся в поддержку WoT, чтобы они указали, куда идут запросы. Правда, не исключаю, что у них динамическая маршрутизация и не факт, что вас обслуживает один и тот же сервер. Если проблемма в сети KIevnet, то пингуя с параметром -t крайний узел провайдерсокй сети во время игры, под ее конец вы увидете в командной строке задержки равные вашим скачкам в клиенте игры. Если источник проблеммы вне сети Kievnet, то повлиять на ее решение будет сложно.
Don't lose your brain :-) :D
atu
Гуру

Сообщение atu » 08 дек 2016, 14:49

В интернете есть некоторая информация. Правда более чем уверен, что в самом деле структура сети сложнее, нежели ее описали тут http://wiki.wargaming.net/ru/%D0%98%D0% ... 1%80%D1%8B
Но по крайней мере есть от чего отталкиваться.
Ghelius

Сообщение Ghelius » 08 дек 2016, 15:09

atu писал(а):Вы трассируетесь на веб службу входа в игру, никак не на основной игровой сервер, обслуживающий вас во время игрового процесса. Здесь пинг и выглядит неплохим. Учитывая особенность некоторых мобильных чипов, то пинг 20 ms на роутер в локалке с андроид - вещь нормальная. Вам нужно узнать, куда пинговать, чтобы проверять не службу входа, а сам сервер игрового процесса. Можете делать дампы с помощью WireShark и детально анализировать свой трафик, а можно обратьтся в поддержку WoT, чтобы они указали, куда идут запросы. Правда, не исключаю, что у них динамическая маршрутизация и не факт, что вас обслуживает один и тот же сервер. Если проблемма в сети KIevnet, то пингуя с параметром -t крайний узел провайдерсокй сети во время игры, под ее конец вы увидете в командной строке задержки равные вашим скачкам в клиенте игры. Если источник проблеммы вне сети Kievnet, то повлиять на ее решение будет сложно.
Да, я тоже понимал, что я трассируюсь немного не туда и параллельно с темой здесь, задал аналогичный вопрос в центр поддержки WG что бы узнать, как правильно провести диагностику.
Хотя именно адрес login.wotblitz.net указан в гайде WG по проверке пинга через програму Ping & DNS

Сервер именно на Blitz (по словам администрации форума) всего 1, хотя в правдивости этого я сомневаюсь.

Кстати, я писал о том, что проблем нету ранним утром (6 утра) и ночью (с 23-24 часов). Может ли это быть чрезмерная нагрузка на канал? Допустим в пиковое время с 18-19 часов, "когда все дома"? Просто пока нету возможности протестировать связь допустим с 10 утра и до 17 вечера.
atu
Гуру

Сообщение atu » 08 дек 2016, 17:24

Кстати, я писал о том, что проблем нету ранним утром (6 утра) и ночью (с 23-24 часов). Может ли это быть чрезмерная нагрузка на канал? Допустим в пиковое время с 18-19 часов, "когда все дома"? Просто пока нету возможности протестировать связь допустим с 10 утра и до 17 вечера.
Теоретически - может. Но чтобы такого не было обычно используется QoS для установки приоритета трафика. Данная служба разделяет линк по критериям надобности. Подобная вещь есть даже в домашнем роутере. Именно она не дает глючить интернету, когда кто то качает торрент, а кто то смотрит фильм.
Я бы посоветовал сделать DMZ хост из ПК, на котором вы играете, но это не решит проблему т.к. через кабель глюки продолжаются.
В официальной поддержки не писали о портах и протоколах обмена?
Нужно убедится, что ваш фаервол их пропускает. Дело в том, что для каждой сети создается отдельный профиль безопасности. И возможна банальная неприятность в случайном присвоении домашней сети ранга безопасности публичной.
Я б вручную разрешил бы все необходимые для игры порты и протоколы (как на компьютере, так и на роутере).
Ghelius

Сообщение Ghelius » 08 дек 2016, 17:41

atu писал(а):
Теоретически - может. Но чтобы такого не было обычно используется QoS для установки приоритета трафика. Данная служба разделяет линк по критериям надобности. Подобная вещь есть даже в домашнем роутере. Именно она не дает глючить интернету, когда кто то качает торрент, а кто то смотрит фильм.
Я бы посоветовал сделать DMZ хост из ПК, на котором вы играете, но это не решит проблему т.к. через кабель глюки продолжаются.
В официальной поддержки не писали о портах и протоколах обмена?
Нужно убедится, что ваш фаервол их пропускает. Дело в том, что для каждой сети создается отдельный профиль безопасности. И возможна банальная неприятность в случайном присвоении домашней сети ранга безопасности публичной.
Я б вручную разрешил бы все необходимые для игры порты и протоколы (как на компьютере, так и на роутере).
Служба поддержки еще не ответила.

Про фаерволы - хороший совет, спасибо. Я, пожалуй, для теста отключу, посмотрю на результат, и если он будет положительный, то уже займусь гибкой настройкой.
Ghelius

Сообщение Ghelius » 08 дек 2016, 20:57

Отключение Фаервола ничего не дало
Ghelius

Сообщение Ghelius » 09 дек 2016, 14:06

Сегодня ответил ЦПП игры
Посоветовали сделать замеры через Pingplotter. Сегодня вечером этим займусь
atu
Гуру